Главная » Все для женщин » Интерьер » Подиум в интерьере

Подиум в интерьере

подиум в интерьере

Многоуровневый пол и подиум для зонирования.

Подиум в интерьере является отличным решением для визуального выделения в комнате приоритетной зоны. Так, например, в спальной, главенствующую роль имеет спальное место. Водрузив его на некоторое возвышение, можно разделить комнату на зону отдыха (приоритетную) и гардеробную (второстепенную). На кухне, подобным образом, отделяется рабочая зона от столовой. В общем, примеров можно привести много. Некоторые из них рассмотрим в этой статье.

Для визуального разграничения помещения на несколько зон, можно применить многоуровневый пол и подиум. Для этих же целей используется и напольные покрытия с отличающейся фактурой или изготовленные их различных материалов.

Многоуровневый пол для зонирования.

Полы с разной высотой давно используются для зрительного раздела помещения на участки. Это может быть актуальным при зонировании однокомнатной квартиры или квартиры студии.

Например, разделим комнату на гостиную и спальную. Это наиболее востребованные зоны, не считая кухни и столовой в интерьере квартиры студии. Бытует мнение, что в таком случае, приоритет отдается спальной. Поэтому она будет находиться на возвышении.

Что касается кухни, то сторонники Фэн-шуй, рекомендуют ее располагать на нижнем уровне, а столовую на верхнем. Таким образом, для размежевания кухни и гостиной в квартире студии, между ними можно обустроить небольшую столовую на некотором возвышении, отделив ею кухню от остальной территории. Но, как показывает практика, очень часто все происходит диаметрально противоположно — кухня поднимается на уровень выше. Не буду утверждать как лучше и, как нужно, потому что не являюсь знатоком учения Фэн-шуй. Поэтому, предлагаю полагаться на свой вкус и удобство в использовании данных участков комнаты.

В дополнение к полу с разными уровнями можно использовать и напольное покрытие из разных материалов. Например, на кухне керамическая плитка, в гостиной ламинат или на кухне ламинат, а в гостиной ковролин. Вариантов может быть очень много. Как сделать правильный выбор оптимального напольного покрытия можно узнать здесь.

прихожая баннер 1

Зонирование разновысоким полом может быть уместным еще в том случае, если вы имеете достаточно просторную прихожую. Этим можно разнообразить дизайн помещения. Попробуйте, к примеру, установить прихожий гарнитур, шкаф или другой элемент обстановки, на котором хотите акцентировать внимание (подставка с цветами, столик, прочие декоративные или функциональные предметы) на небольшое возвышение и сразу же заметите, как изменится интерьер. А при правильной организации освещения комната преобразится до неузнаваемости.

С полом немного разобрались. Можно переходить к следующему вопросу – о подиуме в интерьере, его роли и возможностях при зонировании.

Подиум для зонирования.

Для начала определимся: подиум может быть монументальным (бетон, кирпич и т.п.) или полым (обрамленный каркас). Для облегчения монолитного постамента может использоваться пенобетон, гипсовые блоки или другие материалы, имеющие небольшой вес, но достаточную прочность.

При возведении монументальной платформы учитывайте ее вес. Такое сооружение может быть слишком тяжелым. Его рекомендуется строить на капитальном основании и только на первом этаже здания.

На таком возвышении, как правило, располагаются приоритетные зоны комнаты или предметы интерьера достойные особого внимания. Это может быть опочивальня в однокомнатной квартире (студии) или место отдыха в спальной. Так можно выделить уголок для занятий или определить спальню в детской.

Чем же хорош такой постамент?

Полый подиум практично использовать в качестве хранилища (тумбочки, полочки, ящички и т. п.) или как место для выдвижного оборудования или мебели (например, кровать, стол). В зависимости от потребности (или возможности) его можно сделать различной высоты.

Очень рациональной может стать выдвижная кровать, располагающаяся в нише помоста, на котором можно обустроить рабочее место. Если же спальное место расположено на полом основании, то внутри его обычно хранится постельное белье или другие принадлежности.

Подиумное возвышение может пригодиться и для организации интерьера прихожей или гардеробной. Есть мнение, что нижние полочки ящики более выгодны, нежели антресоли (особенно для невысоких людей). Если позволяет высота потолка в квартире, установите шкаф на небольшой полый постамент, который имеет площадь большую, чем основание у шкафа и оборудованный полочками или ящичками для хранения. Это позволит не только экономить место, но и удобно.

Еще одной полезной функцией подиума является его возможность элегантно скрыть различные дефекты интерьера или коммуникации, которые нежелательны для всеобщего обозрения.

Подиум в интерьере можно, и нужно использовать в комплексе с другими способами зонирования, которые описаны в публикациях сайта (анонсы даны в нижней части страницы).

Всего вам доброго и до встречи на страницах сайта.

Вы нашли полезную для себя информацию, сайт помог Вам. Помогите и Вы сайту. Сделайте, пожалуйста, несколько переходов по рекламе. Вам это ничего не стоит, а для сайта поддержка. Спасибо.

Для облегчения поиска необходимой информации на сайте, рекомендую воспользоваться формой поиска, которая расположена в шапке блога.

Статью нужной тематики можно найти, пользуясь списком рубрик или картой сайта.

Для того чтобы сделать сайт более интересным и информативным, прошу вас ответить на пару простых вопросов. Нажмите на кнопку. Кнопка сайта

Тем читателям, которые пользуются Яндексом и желают получать сообщения о публикации новых статей на сайте, предлагаю разместить на домашней странице виджет моего блога, используя ссылку:

Интересное по теме

Зонирование в интерьере.. Зонирование помещения. Шторы для зонирования.
Декоративные перегородки для зонирования. Зонирование мебелью.
Лайк


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *